glavnaya

ИСТОРИЯ ПРИХОД ХРАМА

В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

в городе Гомеле

dsc_0141-jpg1В мае 2001 года Гомельской епархии, решением Гомельского городского Совета депутатов от 1 июля 2001 года, здание бывшего детского сада-яслей №2 передано для организации духовно-просветительского центра. 1 июня 2001 года в здании был совершен первый молебен, а 5 августа, в день чествования Божией Матери и Ее чудотворного образа «Всех скорбящих Радость», в домовом храме, в честь одноименной иконы была совершена первая Божественная Литургия.izobrazhenie-0242

Духовно-просветительский  центр
Волонтеры и сотрудники центра видят свою задачу в том, чтобы содействовать   делу православной мисси, возрождению нравственных принципов в жизни нашего общества, помогать воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и традиций духовной культуры православия.

В настоящее время центр включает в себя:

Библейско-богословские курсы Гомельской епархии
Курсы дают возможность всем желающим углубленно изучать Священное Писание, знакомиться с вероучением Церкви и Её историей, освоить основы православной педагогики. Курсы – это еще и  встречи  с интересными людьми, практическое знакомство с лучшими примерами духовно-просветительской работы, возможность найти своё место в многогранном служении церковной миссии.
Продолжительность обучения  3 года. Занятия проводятся в вечернее время два раза в неделю. Зачисление на курсы производится после собеседования.

Секретарь-координатор: +375293332060 Елена Сергеевна Абрамова.

Воскресная школа                                                                                                         Для воспитанников воскресной школы (обучаются 85 детей от 5 до 17 лет), занятия организованы в 4-х возрастных группах. Для 1-й и 2-й младших групп занятия соединяются с участием в Воскресной Литургии. Для родителей  в течение  учебного года проводятся семинары и лектории по актуальным вопросам воспитания и семейной педагогики. Летом для детей организовывается туристический лагерь.

Координатор: +375293332060 Елена Сергеевна Абрамова.

Редакция журнала «Сретение»
Редакция «Сретения» – это группа энтузиастов, творческих, креативных, и, самое главное, неравнодушных людей,  которые собираются вместе  при духовно-просветительском центре. Журнал является  некоммерческим  проектом. Его публикации неизменно адресованы всем, кто не равнодушен, кто вопрошает о смысле человеческой жизни, о радости веры, надежды и любви, всем, желающим   услышать то, что может сказать Православная Церковь современному миру. Авторы публикаций  касаются самых острых социальных проблем, предлагают  читателям  задуматься над главными  вопросами жизни человека, черпая ответы на них  в богатой сокровищнице духовной культуры православия.

Фото-клуб «Свет души»                                                                                            Фото-клуб объединяет любителей художественной фотографии, стремящихся в своем творчестве руководствоваться христианскими нравственными принципами, воспринимающих красоту и гармонию окружающего мира, как отблеск совершенной гармонии и красоты Творца. Это стремление находит естественное отражение в работах фотохудожников, среди которых есть как профессионалы своего дела, так и начинающие любители. Заседания клуба проводятся 1 раз в 2 недели. Клуб организовывает духовно-просветительские фотовыставки, выезды на фото-пленэры,  обучающие мастер-классы.

Руководитель: +375 445 99 45 59 Анна Смирнова

Клуб  всестороннего развития личности
Клуб – совместный проект сотрудничества прихода и средней школы №3. В процессе занятий его участники изучают  традиции православной культуры  и  воинского этикета, краеведение, основы самообороны и выживания в экстремальных ситуациях.  Занятия  с детьми проводит аттестованный специалист.

Руководитель: +375293520282 Александр Владимирович Бондарев

Сестричество милосердия 〉〉〉

Молодежная  группа
Для подготовки  Рождественского бала, изучения традиций бального этикета, различных видов бальных танцев и хореографических особенностей их исполнения для всех желающих действует  приходская студия исторического бального танца.

Координатор: +375293332060 Елена Сергеевна Абрамова.

Молодежный клуб интеллектуальных игр «Радость моя»                            Встречи проходят  каждое  воскресенье. Участники клуба не только с интересом проводят время, но и участвуют в миссии:  в качестве волонтеров  организовывают  интеллектуальные  игры в Воскресной школе, детском летнем лагере, участвуют в общеепархиальных молодежным мероприятиях.

Координатор: +375447274109  Станислав Константинович Филипенко